mercredi 21 septembre

n° 01 — 18h30 — Salle de la Bourse

Qu'est-ce qu'un acousmonium ?


n° 02 — 20h30 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Music'Arte, Giordano Bruno


jeudi 22 septembre

n° 03 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre autour des musiques électroacoustiques


n° 05 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

2001, l'Odyssée de l'espace


vendredi 23 septembre

n° 06 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre autour de Mririda


samedi 24 septembre

n° 08 — 11h00 — Église réformée du Bouclier

Jeunes talents, Quatuor Adastra


n° 09 — 15h00 — Salle de la Bourse

Groupe de Recherches Musicales – GRM (1) - œuvres historiques



n° 11 — 20h30 — Cathédrale de Strasbourg

Münchener Kammerorchester / RIAS Kammerchor


dimanche 25 septembre

n° 13 — 15h00 — Cité de la musique et de la danse

Mririda


n° 14 — 18h00 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Les Misérables / Jean-François Zygel - partie 1


lundi 26 septembre

n° 15 — 12h30 — Cité de la musique et de la danse

Rencontre autour des Misérables


n° 16 — 20h00 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Les Misérables / Jean-François Zygel - partie 2


mardi 27 septembre

n° 17 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre avec Alberto Posadas


n° 18 — 18h30 — Salle de la Bourse

Jean-François Heisser / Jean-Frédéric Neuburger, piano


mercredi 28 septembre

n° 20 — 18h30 — Salle de la Bourse

Quatuor Diotima


n° 21 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Concert pour le temps présent


vendredi 30 septembre

n° 24 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre musique et texte dans l'opéra


n° 25 — 18h30 — France 3 Alsace

PHACE


n° 26 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Foxtrot Delirium


n° 27 — 22h30 — Salle de la Bourse

eRikm / ElectroA


samedi 1 octobre

n° 29 — 15h00 — France 3 Alsace

Jeunes talents, percussion et électroacoustique


n° 31 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre National des Pays de la Loire


dimanche 2 octobre

n° 32 — 11h00 — Salle de la Bourse

Trio Catch


n° 33 — 16h00 — Theater Basel

Karlheinz Stockhausen / Donnerstag aus « Licht »


mardi 4 octobre

n° 35 — 18h30 — Théâtre de Hautepierre

Visual Exformation / Quatuor Diotima


n° 36 — 20h30 — Église Protestante Saint Pierre Le Jeune

Les Métaboles


mercredi 5 octobre

n° 37 — 18h30 — Salle de la Bourse

ensemble recherche


n° 38 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Rodolphe Burger / Billy the Kid I love you


n° 39 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

Rodolphe Burger / Play Kat Onoma


jeudi 6 octobre

n° 40 — 18h30 — Salle de la Bourse

Jeunes talents, compositeurs


n° 41 — 20h30 — Palais Universitaire de Strasbourg

Reich / Bach


vendredi 7 octobre

n° 43 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

DRUM-MACHINES


samedi 8 octobre

n° 44 — 20h30 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Reigen