jeudi 17 septembre

n° 01 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre autour de «Giordano Bruno»



vendredi 18 septembre

n° 03 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre symphonique de la Radio de Baden-Baden / Fribourg


samedi 19 septembre

n° 04 — 11h00 — Salle de la Bourse

Jeunes talents, compositeurs


n° 05 — 15h00 — Place du Château

Le fun des oufs


n° 05 — 17h00 — Place du Château

Le fun des oufs


n° 07 — 20h30 — Théâtre de Hautepierre

Giordano Bruno


dimanche 20 septembre

n° 08 — 11h00 — Salle de la Bourse

Pierre-Laurent Aimard, piano


n° 09 — 14h30 — Théâtre de Hautepierre

Giordano Bruno


n° 10 — 17h00 — Palais de la musique et des congrès

J'accuse


lundi 21 septembre

n° 11 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre autour de « J'accuse »


n° 106 — 18h00 — Espace Apollonia

Iron Heroes


mardi 22 septembre

n° 13 — 20h30 — Salle de la Bourse

Quatuor Arditti


mercredi 23 septembre

n° 14 — 19h00 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Music'Arte, hommage à Arvo Pärt : Arvo Pärt, portrait


n° 15 — 20h30 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Music'Arte, hommage à Arvo Pärt : Adam's Passion


jeudi 24 septembre

n° 16 — 18h30 — Salle de la Bourse

Wilhem Latchoumia, piano


n° 17 — 20h30 — France 3 Alsace

Ensemble Linea


vendredi 25 septembre


n° 19 — 18h30 — Salle de la Bourse

GrauSchumacher Piano Duo


n° 20 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

La Métamorphose


samedi 26 septembre

n° 21 — 11h00 — France 3 Alsace

Jeunes talents, percussion et piano


n° 22 — 12h30 — Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg

Rencontre autour de « La Métamorphose »


n° 23 — 17h30 — Salle de la Bourse

Jean-Guihen Queyras, violoncelle


n° 24 — 20h00 — Opéra national du Rhin

Penthesilea


n° 25 — 22h30 — Palais Universitaire de Strasbourg

Bal contemporain


dimanche 27 septembre

n° 27 — 17h00 — Palais de la musique et des congrès

The Gospel According to the Other Mary


mardi 29 septembre

n° 28 — 20h30 — UGC Ciné Cité Strasbourg Etoile

Les Pigeons d'argile


mercredi 30 septembre

n° 30 — 18h30 — Salle de la Bourse

Jeunes talents, saxophone


n° 31 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Dels dos principis


jeudi 1 octobre

n° 32 — 18h30 — Salle de la Bourse

Quatuor Diotima


vendredi 2 octobre

n° 34 — 18h30 — Théâtre National de Strasbourg

Jeunes talents, scènes TNS - Ircam


n° 35 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Berlin, symphonie d'une grande ville


samedi 3 octobre


n° 37 — 18h00 — Salle de la Bourse

Marina Chiche, violon / Florent Boffard, piano


n° 38 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre symphonique de la Radio de Cologne