mardi 21 septembre

n° 01 — 20h30 — Les Tanzmatten, Sélestat

Tournée Musica / Orchestre Philharmonique de Strasbourg


jeudi 23 septembre

n° 02 — 20h30 — Palais Universitaire de Strasbourg

Nosferatu, une symphonie de la terreur


vendredi 24 septembre

n° 03 — 18h30 — Église du Bouclier

Wolfgang Mitterer


n° 04 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre Philharmonique de Radio France


samedi 25 septembre

n° 06 — 11h00 — Cité de la musique et de la danse

www.musiquecontemporaine.fr


n° 07 — 14h00 — Déambulation

Percussions dans la ville


n° 08 — 17h00 — Cité de la musique et de la danse

Remix Ensemble


dimanche 26 septembre

n° 10 — 11h00 — Salle de la Bourse

Jean-Sébastien Dureau / Vincent Planès, piano


n° 11 — 14h00 — Cité de la musique et de la danse

Portes ouvertes


n° 12 — 19h00 — Cité de la musique et de la danse

Vienna Vegetable Orchestra


mardi 28 septembre

n° 13 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Ictus


mercredi 29 septembre

n° 15 — 18h30 — France 3 Alsace

Académie Opus XXI


n° 16 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Klangforum Wien


jeudi 30 septembre

n° 18 — 18h30 — France 3 Alsace

Ensemble de percussions


n° 19 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Tournée Musica / Orchestre Philharmonique de Strasbourg


vendredi 1 octobre


n° 21 — 20h30 — Palais Universitaire de Strasbourg

Concert Xenakis #1


samedi 2 octobre

n° 22 — 11h00 — Cité de la musique et de la danse

Rencontre autour de Iannis Xenakis


n° 23 — 14h30 — Salle de la Bourse

Concert Xenakis #2


n° 24 — 17h00 — France 3 Alsace

Concert Xenakis #3


n° 25 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Concert Xenakis #4


dimanche 3 octobre

n° 26 — 11h00 — Salle de la Bourse

Mario Caroli, Flûte


n° 27 — 18h00 — Palais de la musique et des congrès

SWR Sinfonieorchester Baden-Baden / Freiburg


lundi 4 octobre

n° 29 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Le Père


mardi 5 octobre

n° 28 — 20h30 — Salle de la Bourse

Accroche Note


mercredi 6 octobre

n° 30 — 18h30 — France 3 Alsace

Carte Blanche Internationales Musikinstitut Darmstadt


n° 31 — 20h30 — Église Protestante Saint Pierre Le Jeune

Solistes XXI


jeudi 7 octobre

n° 32 — 18h30 — Salle de la Bourse

Carte Blanche Ircam


n° 33 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Anthony Braxton Septet


vendredi 8 octobre

n° 34 — 09h00 — Université de Strasbourg, Salle de conférence de l'ISIS

Colloque Bernd Alois Zimmermann #1


n° 35 — 18h30 — Salle de la Bourse

Zebra Trio


n° 36 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Ensemble intercontemporain


samedi 9 octobre

n° 38 — 12h45 — Librairie Kléber

Pierre Strauch, Violoncelle / Keiko Murakami, Flûte


n° 40 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre Philharmonique du Luxembourg