vendredi 18 septembre

n° 01 — 20h00 — Halle des Sports de l'Université de Strasbourg

SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg


samedi 19 septembre

n° 02 — 11h00 — Cité de la musique et de la danse

Café-Rencontre du Festival (1)


n° 03 — 15h00 — Place de la Cathédrale

Fresco


n° 04 — 17h00 — France 3 Alsace

Les Samedis de la Jeune Création Européenne :: 1


n° 06 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

Steve Coleman and Five Elements


dimanche 20 septembre

n° 07 — 11h00 — Salle de la Bourse

Jean-Guihen Queyras


n° 08 — 14h00 — Cité de la musique et de la danse

Portes ouvertes


n° 09 — 19h00 — Cité de la musique et de la danse

Philharmonisches Orchester Freiburg


lundi 21 septembre

n° 10 — 20h30 — Halle des Sports de l'Université de Strasbourg

Orchestre Philharmonique de Strasbourg


mardi 22 septembre

n° 11 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Champ d'Action


mercredi 23 septembre

n° 12 — 18h00 — Salle de la Bourse

Accroche Note


n° 13 — 20h30 — Théâtre National de Strasbourg

Ismène


jeudi 24 septembre

n° 14 — 18h00 — Théâtre National de Strasbourg

Ismène


n° 15 — 19h30 — Cité de la musique et de la danse

MUSIC'ARTE STEVE REICH


vendredi 25 septembre

n° 16 — 18h00 — Théâtre National de Strasbourg

Ismène


n° 17 — 20h30 — La Filature, Mulhouse

House of the sleeping beauties


samedi 26 septembre

n° 19 — 11h00 — Cité de la musique et de la danse

Café-Rencontre (2)


n° 21 — 20h30 — Palais de la musique et des congrès

Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR / Gächinger Kantorei Stuttgart


n° 22 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

Divine Féminin


dimanche 27 septembre

n° 23 — 11h00 — Salle de la Bourse

Jean-Sébastien Dureau / Vincent Planès, piano


mardi 29 septembre

n° 25 — 18h00 — Salle de la Bourse

Ensemble In Extremis


n° 26 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Les Percussions de strasbourg / Neue Vocalsolisten


mercredi 30 septembre

n° 27 — 18h00 — Salle de la Bourse

ensemble recherche


n° 28 — 20h30 — Église Protestante Saint Pierre Le Jeune

Chœur de la Radio Lettone


jeudi 1 octobre

n° 29 — 18h00 — Salle de la Bourse

Quatuor Danel


n° 30 — 20h30 —

Les Siècles


vendredi 2 octobre

n° 31 — 18h00 — Salle de la Bourse

François-Frédéric Guy, piano


n° 32 — 20h00 — France 3 Alsace

Cecil Taylor 80th Birthday Celebration


n° 33 — 22h30 — Théâtre National de Strasbourg

Shelter


samedi 3 octobre

n° 34 — 17h00 — France 3 Alsace

Les Samedis de la jeune création européenne (3)


n° 35 — 20h30 — Cité de la musique et de la danse

Ensemble intercontemporain / Accentus - Axe 21