samedi 16 septembre

n° 01 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

Quatuor Danel


n° 02 — 21h00 — Cité de la musique et de la danse

Ensemble Modern


dimanche 17 septembre

n° 03 — 18h00 — Palais de la musique et des congrès

Gurrelieder


jeudi 21 septembre

n° 04 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

Quatuor Diotima


n° 05 — 20h00 — Cité de la musique et de la danse

L'Instant Donné


vendredi 22 septembre

n° 06 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

Trio Modulations


n° 07 — 20h00 — Palais des Fêtes

Wölfli Kantata


n° 08 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

(EM)


samedi 23 septembre

n° 09 — 11h00 — Palais du Rhin

Les samedis de la jeune création / 1


n° 10 — 17h00 — Palais des Fêtes

Ensemble 2e2m / Neue Vocalsolisten


n° 11 — 20h00 — Opéra national du Rhin

L'Autre côté


dimanche 24 septembre

n° 12 — 11h00 — Palais du Rhin

Christophe Desjardins, alto / L'Instant Donné


n° 13 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

Consequenza


mercredi 27 septembre

n° 14 — 20h00 — Cité de la musique et de la danse

Accroche Note


jeudi 28 septembre

n° 15 — 18h00 — Théâtre National de Strasbourg

Hanns Eisler : une Histoire


vendredi 29 septembre

n° 18 — 18h00 — Palais du Rhin

Carolin Widmann, violon / Claire Désert, piano


n° 19 — 20h00 — Palais des Fêtes

Choeurs Accentus


n° 20 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

David Linx &Diederik Wissels 5tet


samedi 30 septembre

n° 21 — 11h00 — Palais du Rhin

Les samedis de la jeune création / 2


n° 22 — 17h00 — Cité de la musique et de la danse

Anssi Karttunen, violoncelle / Magnus Lindberg, piano


n° 23 — 20h00 — Palais de la musique et des congrès

Orchestre Philharmonique du Luxembourg


n° 24 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

Wonderful World


dimanche 1 octobre

n° 25 — 11h00 — Palais du Rhin

Jan Michiels, piano


n° 26 — 11h00 — Théatre National de Strasbourg (TNS), Studio Kablé

Momo


n° 28 — 17h00 — Palais des Fêtes

Les jeunes solistes


n° 27 — 17h00 — Théatre National de Strasbourg (TNS), Studio Kablé

Momo


mercredi 4 octobre

n° 29 — 15h00 — Théatre National de Strasbourg (TNS), Studio Kablé

Momo


jeudi 5 octobre

n° 30 — 20h00 — Cité de la musique et de la danse

L'Opéra de quatre notes


n° 31 — 22h30 — Quartier de la Laiterie

Aronas


vendredi 6 octobre

n° 32 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

Quatuor Arditti


n° 33 — 20h00 — Cité de la musique et de la danse

Ictus


samedi 7 octobre

n° 34 — 11h00 — Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg

Les samedis de la jeune création / 3


n° 37 — 20h00 — Palais des Fêtes

Orchestre philharmonique de Liège


n° 38 — 22h30 — Cité de la musique et de la danse

Résidence Rodolphe Burger / James Blood Ulmer


dimanche 8 octobre

n° 39 — 18h00 — Cité de la musique et de la danse

L'amour de loin